В Почепском районе прошла церемония перезахоронения найденных останков воинов ВОв

Печать

Памятный митинг, посвященный перезахоронению трех воинов, погибших в годы ВОв прошел у могилы неизвестного солдата в саду на территории Сетоловского поселения, который местные жители называют Вязовец.

В мероприятии приняли участие глава Почепского района Сергей Чеботкевич, глава Сетоловского сельского поселения Сергей Никуткин, военный комиссар района Геннадий Левкин, представители боевого братства Почепского района, поисковики жуковского отряда "Русич", поисковики отрядов Почепского района, местные жители и другие.

IMG 6882

Останки трех воинов были найдены в этом году поисковиками отряда "Русич" неподалеку от места захоронения. Как рассказывает заместитель командира отряда по Почепскому району Дмитрий Карпеченко бойцы лежали вместе на небольшом пригорке.

IMG 6870

-По нашим данным было установлено, что эти воины погибли в 1941 году, когда шли сражения вблизи поселка Громыки. В начале раскопок нам попадались лишь части оружий, предметы быта солдат. После применения глубинного металлоискателя, который подал сигнал, раскопки расширили.

Первого бойца нашел член отряда Евгений Мугель. Всего с глубины 1,5 м подняли останки троих солдат. С ними было оружие. Как предполагают поисковики, они были захоронены в воронке от разрыва снарядов. Сегодня есть возможность найти родственников одного из солдат, чем сейчас и занимаются поисковики.

IMG 6905

В своем выступлении Сергей Чеботкевич поблагодарил отряд "Русич" за проделанную большую и очень важную работу. К его словам присоединился и глава поселения Сергей Никуткин, который также зачел стихотворение, написанное по данному случаю местной жительницей Валентиной Двоенко.

                                                                                                                 Я стою и молчу и вокруг все молчат,

Перед нами пробитая каска,
Поржавела уже, пролежала в земле

Семь десятков военная маска. 

Трогательным стихам вторили исполненные солистами Почепского ДК Людмилой Гречко и Тамарой Байрацкой военные песни "Мой милый" и "Никто не забыт".

IMG 6908

В честь солдат, не вернувшихся с полей сражения, была объявлена минута молчания, после чего началась прощальная церемония перезахоронения.

Молитву по усопшим совершил отец Анатолий. В этот день три солдата "услышали" свой троекратный победный залп, который дали военнослужащие артполка Почепского района, ведь они - часть той Великой Победы.

В конце мероприятия все присутствующие возложили к могиле цветы и венки.

  • Click to enlarge image IMG_6870.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6879.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6882.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6905.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6908.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6913.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6921.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6984.jpg
  • Click to enlarge image IMG_6996.jpg
  • Click to enlarge image IMG_7004.jpg
  • Click to enlarge image IMG_7009.jpg
  •  
IMG_6870.jpg IMG_6879.jpg IMG_6882.jpg

IMG_6905.jpg IMG_6908.jpg IMG_6913.jpg

IMG_6921.jpg IMG_6984.jpg IMG_6996.jpg

IMG_7004.jpg IMG_7009.jpg