Есть немного праздников, о которых нам нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким праздником для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.
Это один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война. В этом году вся страна отмечает 80-летие со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль.
Накануне празднования Дня Победы глава Почепского района Владимир Касацкий, глава администрации Почепского района Елена Шаболдина, первый заместитель главы администрации Почепского района Александр Зеленов, депутат Брянской областной Думы, генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Почепского района Светлана Шемякова, военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин, заместитель военного комиссара Андрей Щербаков, военнослужащие частей, базирующихся на территории Почепского района, посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны .
Никифор Сергеевич Шевелев - единственный в Почепском районе участник Великой Отечественной войны. Родился он 9 февраля1927 года в 1927 году в селе Витовка Почепского района Брянской области. Призван в армию был в 1945 году, воевал в Манчьжурии в составе 112-го артиллерийского запасного стрелкового полка, участвовал в разгроме Квантунской армии. Награждён медалями медаль «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медалью Жукова. После войны вернулся в родные края и проработал 40 лет монтёром пути на железной дороге. Отмечен знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года».
Официальные лица вручили ветерану Диплом Почетного гражданина Почепского муниципального района, а также поздравительные открытки, цветы и подарки от имени депутатов и партии «Единая Россия», пожелали ему здоровья, оптимизма и бодрости духа и поблагодарили за неоценимый вклад в Великую Победу.
Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.