Праздничные мероприятия прошли в культурно-досуговых учреждениях Почепского района.
Масленица - это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны и ленты, ну и конечно, чучело Масленицы.
В эти дни в культурно-досуговых учреждениях Почепского района прошли веселые мероприятия со вкусными угощениями.
В Московском сельском клубе состоялась увлекательная конкурсно-игровая программа "Как на масленой недели...", посвященное прощанию с зимой. Праздник открыли веселые Скоморохи - Скачкова Н. и Аткина О. Роль Зимы исполнила Химюк Н., а Весны - Копылова М. Не обошлось без участия сказочных героев Лешего ( Химюк А) и Бабы-Яги (Коновалова Г. ). Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей ожидала насыщенная программа. Звонкие, задорные песни в исполнении фольклорных коллективов "Сударушки" и "Бусинки" поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, игры " Бег в мешках, "Русская метла", " Береги ноги", "Перетяни канат" раззадорили детей. В конце праздника всех присутствующих угостили блинами.
В Валуецком сельском Доме культуры прошла тематическая программа "Зиму провожает - весну встречаем". Под веселые и задорные частушки на мероприятии гостей угощали блинами, горячим чаем. Праздничная программа была с играми и загадками. Гости получили массу положительных эмоций.
Масленица - это всегда весёлые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Этот праздник считается народным и у него есть свои обычаи. В Семецком сельском Доме культуры в честь Масленицы прозвучали весёлые песни и частушки. И конечно всех угощали блинами и чаем.
В Глазовском сельском Доме культуры отметили праздник "Широкая масленица на доброй земле" Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. Звучали русские народные масленичные песни, частушки, были проведены спортивно-развлекательные конкурсы и игры "Петушиный бой", " Бег в мешках", " Эстафета с чугунками и ухватами" " Жмурки с бубенцами" и др. После веселых забав всех угощали ароматным чаем с горячими блинами.
В Дмитровском сельском Доме культуры состоялась игровая программа для детей "Как на масленой неделе". Ведущие поздравили присутствующих с праздником, рассказали, что означает каждый день масленой недели. Дети играли в игры: «Ладошки», «Горячий блин», «Петушиные бои», «Испеки блины», «Мотальщики». Приняли участие в эстафетах: «Бегущие сковородки», «Брось снежок». Коробейник (Манько Е.) загадала загадки про зиму, масленицу, угощая баранками за правильный ответ. В завершении все были приглашены на чай с блинами и дискотеку.
В Пашковском сельском Доме культуры состоялось театрализованное представление «Масленица хороша – широка ее душа!»
Смотря на все фотографии с мероприятий, можно еще раз убедиться, что Масленица — это весёлый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые.