Праздничное мероприятие было посвящено Дню народного единства и прошло в поддержку российской военнослужащих.
В нем приняли участие глава Почепского района Сергей Чеботкевич, военный комиссар Геннадий Левкин, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Светлана Шемякова, депутат городского совета Народных депутатов Владимир Склянный, волонтеры «Почеп-вместе», учащиеся школ города, местные жители и другие.
4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.
Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян.
Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.
В своем выступлении глава Почепского района отметил, насколько важно помнить о почитать такие исторические даты, ведь без знания нашего прошлого у нас нет будущего. Сергей Федорович поздравил всех с этим важным праздником и пожелал нашим жителям мирного неба над головой, патриотизма и безмерной любви к своей Родине.
Пожеланиям главы района будто вняли выступающие на празднике. Каждая песня, исполненная солистами, была пронизана чувством любви к своей стране, солидарности и единства с земляками.
На сцене выступили народный хор районного Дома культуры (хормейстер Тамара Байрацкая, аккомпаниатор Валерий Прокошин), Мария Дебренюк, Александр Юрченко и Владислав Шумейко, Александр Селенский, Полина Дьякова, Михаил Макаренков, Кристина Правник, хор «Ветеран» (хормейстер Кристина Правник и аккомпаниатор Валерий Прокошин), Надежда Шугаева, ансамбль народных инструментов «Славица» (художественный руководитель Татьяна Вихрева), Римма Кривошеева, народный ансамбль «Удальцы», ансамбль «Рябинушка». Порадовали зрителей и юные танцоры - хореографический ансамбль «Ассорти» Детской школы искусств имени М.Блантера.
Под каждую песню волонтеры «Почеп-вместе» держали высоко поднятым триколор и размахивали им в такт музыки, как бы вторя, что наша страна никогда не изменяет своими ценностям и всегда держится вместе. Это стало главной мыслью выступлений на празднике военного комиссара Геннадия Левкина, депутата городского совета Народных депутатов Владимира Склянного и руководителя молодежного движения Почепского района Елены Киракосян.
Финальную песню солистов МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» под символичным названием «Мы вместе» зрители слушали стоя, а в конце сопроводили громкими криками «Браво» и бурными аплодисментами.