В Почепском районе открыта мемориальная доска погибшему в ходе СВО Евгению Шеломовскому

Печать

Во время торжественной церемонии в Добродеевской школе собрались представители администрации Почепского района, районного военкомата, ребята-юнармейцы, родные и близкие погибшего, учащиеся и учителя школы, местные жители и другие.

 

Евгений в числе первых отправился защищать мирное население в зоне специальной военной операции. Парень погиб, выполняя свой воинский долг.

Ведущая церемония Полина Дьякова рассказала всем присутствующим биографию Евгения.

6a168df3 6e34 4b0f b07c 13cb342ce3c3

- Родился он 10 мая 1989 года в городе Злынка Брянской области в многодетной семье.

В сентябре 1995 года Евгений пошёл в первый класс Карпиловской школы Злынковского района. Но в 2003 году в связи с переездом родителей Женя перешёл в Добродеевскую среднюю общеобразовательную школу. Евгений рос обычным мальчишкой, весёлым и счастливым. Любил и занимался спортом, который способствовал не только укреплению здоровья, но и оказал влияние на формирование характера, развил такие качества как выносливость, сила духа, настойчивость и упорство, так необходимые настоящему защитнику. После окончания школы Женя поступил в профессиональное училище №6 города Унечи по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Получив образование, Евгений был призван в ряды Российской армии. Срочную службу проходил в городе Очаково Московской области в батальоне сопровождения воинских грузов.

dcb186a8 b415 4ced 8032 837e83a66363

После службы Евгений Андреевич работал в охранной организации в городе Москве, потом устроился работать в агропромышленный холдинг «Мираторг», затем пожарным в пожарно-спасательной части № 50 посёлка Московский.

В мае 2020 года Евгений принял решение поступить на службу в вооруженные силы Российской Федерации по контракту. Службу проходил в городе Южно-Сахалинске.

С 8 марта 2022 года Евгений Андреевич участвовал в зоне специальной военной операции. Служил стрелком-помощником гранатомётчика в звании сержанта. В мае 2022 года был ранен. Но вскоре вернулся на поле боя. Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2022 года за мужество и героизм проявленные в ходе специальной военной операции, был награжден Орденом Мужества.

21 июня 2023 года, находясь в зоне специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик вблизи населенного пункта «Сладкое» на оборонительных позициях, Евгений попал под обстрел и получил тяжёлое ранение. Был эвакуирован и доставлен в госпиталь имени Бурденко. 7 июля 2023 года, находясь в госпитале, Евгений скончался от полученных травм.

Ценой своей жизни до конца выполнил свой воинский долг по защите Отечества.

- Его мужество, стойкость, самоотверженность, беззаветная храбрость и отвага, непоколебимая решительность и удивительное бесстрашие навсегда останутся в наших сердцах, - сказал глава Почепского района Сергей Чеботкевич.