Патриотическая акция посвящена Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
У памятника воинам-интернационалистам почтить память всех погибших при исполнении воинского долга собрались представители администрации Почепского района, воины-интернационалисты, которые не понаслышке знают цену мужской дружбе, закалённой в огне, юнармейцы, военнослужащие частей, базирующихся на территории нашего района, волонтеры "Почеп-вместе", представители "Движения первых" и активисты "Молодой Гвардии Единой России", общественность города.
Ведущая П.Дьякова кратко рассказала об истории тех лет:
- 35 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Много бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили мужество, стойкость, благородство души. Имена героев навечно вписаны в летопись России. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далёкой войне жива до сих пор. И стереть её не смогут ни годы, ни расстояния.
К участникам митинга со словами признательности и благодарности обратились глава Почепского района С.Ф.Чеботкевич, заместитель военного комиссара Почепского района А.Е.Щербаков, председатель районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» С.И.Мамонов.
- 35 лет назад наши войска вышли из Афганистана, решив все боевые задачи. Наши мужчины, наши воины на протяжении всей истории российского государства подтверждают свою честь и доблесть, всегда стоят на защите нашей страны. В этот день давайте ещё раз вспомним воинов-афганцев, всех воинов, которые принимали и сегодня принимают участие в боевых конфликтах, наших военнослужащих, верных воинской присяге, которые мужественно защищают нашу Родину и народ. Мы никогда не забудем их подвиг! - говорили участники митинга.
Ветерану афганской войны, воину-интернационалисту Н.В.Непомнящему А.Е.Щербаков торжественно вручил памятную юбилейную медаль «90 лет ВДВ».
В память о погибших воинах была объявлена минута молчания и возложены цветы к мемориалу.