Этот праздник в России отмечают 3 декабря.
В этот день страна чтит память павших защитников Родины. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

В Почепском районе прошли памятные мероприятия в честь Дня неизвестного солдата.
К Вечному огню и могиле нНеизвестного солдата возложили цветы глава Почепского района Сергей Чеботкевич, первый заместитель главы администрации Почепского района Александр Зеленов, военный комиссар Почепского района, культработники Почепского района и другие.

В адрес тех, кто сложил головы на полях сражений Великой Отечественной войны прозвучали теплые слова. И пусть имена многих остались неизвестны, подвиг солдат навсегда в нашем сердце и нашей памяти.

Также, в поселениях района прошли памятные мероприятия. У воинских захоронений времен Великой Отечественной войны прошли митинги: митинг- возложение "Слава тебе победитель солдат" (Сетоловскоий сельский Дом культуры), митинг «День неизвестного солдата» провел Рагозинский сельский клуб, работники Семецкого сельского Дома культуры совместно с библиотекой и учащимися школы провели час памяти #Память на веки жива, возложили цветы к памятнику в с. Чопово (Алексеевский сельский клуб), цветы к обелиску работники Васьковичского сельского Дома культуры, цветы к памятнику в Польниковском поселении в рамках патриотической акции "Память на веки жива", в которой приняли участие учащиеся и учителя Польниковской СОШ, работники сельской администрации, работники Пашковского сельского Дома культуры.

В п.Рамасуха также состоялась церемония возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата и памятнику Воину-освободителю, посвященная Дню Неизвестного Солдата. Почтить память павших пришли работники культуры, администрации поселка и учащиеся школы. В с.Стригово были возложены цветы к памятнику "Неизвестному Солдату". Ребятам поведали о неизвестных парашютистах- десантниках, которые погибли близ села Стригово. Их подвиг почтили минутой молчания. Час памяти "Мы говорим им спасибо" прошел в Папсуевском сельском клубе. Работники Доманичского сельского клуба возложили цветы к памятнику Воинам-освободителям, а работники МБУК КПЦ Первомайского Дома культуры провели акцию #ОгоньПамяти.

В Дмитровском сельском Доме культуры совместно с библиотекой и администрацией Дмитровского поселения прошел час памяти "Мы говорим им спасибо", а затем представители возложили цветы у памятника Неизвестному Солдату, прочитали стихи и почтили память героев минутой молчания.
