Акция приурочена к памятной дате - Дню вывода советских войск из Афганистана.
Ежегодно эта дата отмечается 15 февраля. Это день является Днем памяти воинов-интернационалистов, выполняющих свои военные обязанности за границами территории нашей страны. Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого россиянина тоской и скорбью.

Согласно историческим данным, 15 февраля 1989 года в 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, являющийся командующим 40-ой армии, последним перешел мост Аму-Дарья, разделяющий СССР и Афганистан, выводя войска нашей страны за пределы некогда гремевших военных действий.
Афганская война длилась целое десятилетие, начавшись 25 декабря 1979 года.

Эта война была неожиданной и не была официально объявлена, став страшной трагедией для многих людей. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих.
В память о подвиге воинов-интернационалистов работники МБУК "Районный межпоселенческий Дом культуры" провели онлайн-акцию "Афганистан - живая память".
Солистка Надежда Мехедова исполнила трогательную песню о событиях тех страшных лет и о том, что их доблестный воинский долг навсегда в наших сердцах.