8 мая в преддверии 79-й годовщины Великой Победы руководители района, депутаты, представители Почепского районного военкомата, движения «Первые», работники МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» навестили ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих в Почепском районе, - Анну Семеновну Ковалеву и Никифора Сергеевича Шевелева.
Гости пообщались с ветеранами, поблагодарили их за героизм, самоотверженность и доблесть, проявленные в годы войны.
Глава Почепского района Сергей Чеботкевич, первый заместитель главы администрации Почепского района Александр Зеленов, военный комиссар Почепского района поздравили Анну Семеновну и Никифора Сергеевича с наступающим Днем Победы, пожелав им крепкого здоровья и благополучия, бодрости духа и оптимизма, вручили цветы, поздравительные открытки и подарки от губернатора Брянской области Александра Богомаза, администрации Почепского района, Почепского местного отделения Партии «Единая Россия», Почепского районного военкомата, компании «Фос-Агро» и движения «Первые» Почепского механико-аграрного техникума.
Знаменитая в нашем районе партизанка Анна Семеновна Ковалева (Чуйко) родилась 6 января 1924 года в хуторе Ананьевский Милечского сельсовета Почепского района. В селе Милечь окончила 7 классов.
Юной девушкой она вступила в партизанский отряд имени Фурманова. Ходила в разведку, добывала ценные сведения для партизанского отряда, выполняла боевые задания, не один раз рисковала своей жизнью. Стойко переносила тяжелую партизанскую жизнь, походы, окружения, бои с врагом, голод и холод, потерю боевых товарищей.
Анна Семеновна награждена орденом Отечественной войны II-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Партизану Великой Отечественной войны», «В честь подвига партизан и подпольщиков» и юбилейными медалями.
Ветеран Великой Отечественной войны и труда Никифор Сергеевич Шевелев проживает в селе Витовка. Он прожил интересную и насыщенную жизнь. На службу он был призван в мае 1945 года, когда наша армия освободила Европу от фашизма, но вторая мировая война еще продолжалась: японские милитаристы вынашивали планы завоевания Восточной Азии и советского Дальнего Востока. Никифору Сергеевичу в составе 112-го артиллерийского запасного стрелкового полка довелось воевать в Манчьжурии, участвовать в разгроме Квантунской армии. После этого служил солдат еще четыре года на Дальнем Востоке.
Среди военных наград Н.С.Шевелева особенно памятны и дороги ему медаль «За победу над Японией», «медаль Жукова» и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
В преддверии праздника народный ансамбль «Удальцы» МБУК «Районный межпоселенческий Дом культуры» исполнил для ветеранов песни военных лет, слова которых они с удовольствием подпевали.
Поздравление ветеранов - лишь малая дань нашей благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу. Мы будем вечно дорожить, помнить и гордиться их подвигом!

















