Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день авиации и космонавтики — праздник, объединяющий людей по всему миру в стремлении к исследованию космического пространства. В 2025 году будет отмечаться 64-я годовщина исторического полёта Юрия Гагарина, первого человека, вышедшего на орбиту Земли.
В рамках этой знаменательной даты в культурно-досуговых учреждениях Почепского района были организованы тематические мероприятия, направленные на популяризацию достижений в области космонавтики и увековечивание памяти Юрия Гагарина.
В Гущинском сельском Доме культуры прошла познавательно-развлекательная программа "Тайны Вселенной", посвящённая Дню космонавтики. В первой части программы была показана презентация о достижениях в космонавтике и о первом космонавте - Юрие Гагарине. Далее ребята участвовали в конкурсах и викторине. В завершении мероприятия была проведена весёлая танцевальная программа.
В Рагозинском сельском Доме культуры прошла игровая программа «Весёлый космодром». Ребята узнали о загадочном мире звезд и планет, о первых космонавтах Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, Алексее Леонове, о том, как космонавты готовятся к полетам, чем они питаются и многое другое. Ребята нарисовали рисунки, планеты солнечной системы. Посмотрели мультфильмы «Новеллы о космосе»
В Васьковичским сельском Доме культуры состоялась конкурсная игровая программа "Космоса далёкие планеты". Вместе с ведущей ребята совершили удивительное путешествие в загадочный мир космоса. В игровой форме, отвечая на вопросы и отгадывая загадки, ребята узнали о истории праздника, о первых космонавтах, а также много интересного о звёздах, планетах, кометах и астероидах. И с удовольствием приняли активное участие во всех играх - "испытаниях" на выносливость, внимательность и ловкость.
«Приглашает космодром" под таким названием познавательная беседа прошла в Дмитровском сельском Доме культуры. Ребята узнали об истории этого праздника, о первом полете в космос Юрия Гагарина. В игровой форме ответили на вопросы космической викторины "Все о космосе". Было предложено пройти испытания на готовность к полету в космос, для которых требовались ловкость и смекалка.
В Московском сельском клубе прошла увлекательная игра-путешествие "Экскурсия в небо". Дети отправились в космическое приключение, где каждый участник стал исследователем неизведанных просторов Вселенной. Они узнали об истории праздника, первых космонавтах и удивительных фактах. Затем они участвовали в конкурсах "Известные люди", "Перевертыши", "Расшифровать письмо", "Кроссворд», где ловкость, выносливость и смекалка стали их лучшими помощниками. В конце мероприятия участники получили сладкие подарки за активное участие и знания о космосе. Этот день стал для детей настоящим космическим праздником
В Пашковском сельском Доме культуры прошёл тематический вечер "Первые 108 минут в космосе Юрия Гагарина". Ведущая рассказала о первом полете человека в космос, о том, как Юрий Гагарин стал героем для всего мира. Она также рассказала о том, что первый полет длился всего 108 минут, но это было начало новой эры в истории человечества. Ведущая ознакомила ребят с выставкой фотографий и рисунков посвящённый Дню Космонавтики. Все участники получили массу положительных эмоций от общения и участия в мероприятии.
В Сетоловском сельском Доме культуры прошла тематическая программа «На встречу к звездам». Ведущая рассказала о первом космонавте – Ю.А. Гагарине. Ребята узнали интересные факты о первом полёте в космос, о жизни космонавтов на космической станции, а также о том, какими качествами должен обладать будущий космонавт. Они узнали, на каком космическом корабле был совершен первый полет, познакомились с планетами солнечной системы. Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о космосе». На книжной выставке «Через тернии к звёздам» ребята познакомились с книгами о космосе, знаменитых лётчиках и конструкторах. Также была показана презентация, из которой ребята узнали много интересного.
Тема космоса оказалась интересной, нужной и полезной. Участники мероприятий прониклись чувством гордости и уважения к своей Родине, знаменитым людям — ученым, космонавтам — истинным патриотам своего Отечества.